Jagdgeschwader 5 - Kommandeure

Geschwaderkommodore

Oberstleutnant Gotthard Handrick, Mai 1942 - Juni 1943

Oberstleutnant Günther Scholz, Juni 1943 - Mai 1944

Major Heinrich Ehrler, Mai 1944 - Februar 1945

Oberstleutnant Günther Scholz, Februar bis Mai 1945

Gruppenkommandeure I. Gruppe

Major Joachim Seegert, 20.01.1942 - 20.03.1942

Hptm. Joachim von Wehren, 20.03.1942 bis Februar 1943

Hauptmann Gerhard Wengel, Februar 1943 - 10.01.1944

Oberleutnant Robert Müller (i.V.), 10.01.1944 - 25.01. 1944

Major Erich Gerlitz, 25.01.1944 - 16.03.1944

Major Horst Carganico, 26.03.1944 - 27.05.1944

Hauptmann Theo Weissenberger, 04.06.1944 - 14.10.1944

Gruppenkommandeure II. Gruppe

Major Hennig Strümpell

Major Hennig Strümpell, Januar 1942 bis April 1942

Hauptmann Horst Carganico, April 1942 - 26.03.1944

Hauptmann Theo Weißenberger, 26.03.1944 - 03.06.1944

Oberleutnant Hans Tetzner, 04.06.1944 - 19.07.1944

Oberstleutant Franz Wienhusen, 01.09.´44 bis Oktober 1944

Hauptmann Herbert Treppe, Februar bis Mai 1945

Gruppenkommandeure III. Gruppe

Hauptmann Günther Scholz, März 1942 bis Juni 1943

Major Heinrich Ehrler, Juni 1943 bis Mai 1944

Hauptmann Franz Dörr, Mai 1944 bis Mai 1945

Oberleutnant Rudolf Glöckner (i.V.), 1944/45

Gruppenkommandeure IV. Gruppe

Hauptmann Hans Kriegel, 26.06.1942 bis April 1944

Oberleutnant Rudolf Lüder (i.V.), 03.10.1943 bis unbekannt

Hauptmann Fritz Stendel, 15.05.1944 bis Mai 1945

13. (Z)/JG 5

Staffelkapitäne:

Oberleutnant Felix-Maria Brandis, 25.01.1942 - 02.02.1942

Oberleutnant Max Franzisket (i.V.), Februar bis März 1942

Oberleutnant Karl-Fritz Schloßstein, März bis Juni 1942

Oberleutnant Hans Kirchmeier (i.V.), Juni bis September 1943

Hauptmann Herbert Treppe, September 1943 bis Juli 1944

14. (Jabo)/JG 5

Staffelkapitän:

Hptm. Friedrich-Wilhelm Strakeljahn

Februar 1943 bis Februar 1944