Jagdgeschwader 7  - Kommandeure

Johannes Steinhoff

Geschwaderkommodore:

Obstlt. Johannes Steinhoff, 19. 11.´44 - 26. 12. 1944

Major Theodor Weissenberger, 01. 01.´45 - 08. 05. 1945

Major Rudolf Sinner (i.V.), 19. 02.´45 bis Anf. März 1945

Theodor Weißenberger

Gruppenkommandeure I. Gruppe:

Major Theo Weißenberger, 25. 11.´44 - 14. 01. 1945

Major Erich Rudorffer, 14. 01.´45 - 04. 04. 1945

Oblt. Fritz Stehle (i.V.), April 1945

Major Wolfgang Späte, April ´45 - 08. 05. 1945

Hermann Staiger

Gruppenkommandeure II. Gruppe:

Major Hermann Staiger, 12. 01.´45 - Febr.  1945

Hauptmann Burkhard, Febr. ´45 - 15. 04. 1945

Major Hans Klemm, 15. 04.´45 - 08. 05. 1945

Erich Hohagen

Gruppenkommandeure III. Gruppe:

Major Erich Hohagen, 19. 11.´44 - 26. 12. 1944

Major Rudolf Sinner, 01. 01.´45 - 04. 04. 1945 verw.

Hptm. Johannes Naumann, 05. 04.´45 - 08. 05. 1945

Quelle: "Strahljäger Me 262 im Einsatz." - Manfred Jurleit

Motorbuch Verlag, 2. Auflage 1995